Казахстанское растительное масло начали поставлять в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Казахстанское растительное масло начали поставлять в Россию

Открытый по программе индустриализации завод по производству растительного масла в Костанайской области начал поставки продукции в соседние регионы Российской Федерации, сообщила пресс-служба АО "КазАгроФинанс".

"Несмотря на то, что подсолнечное масло хозяйства поставляется, помимо Костаная и области, в Астану и Алматы, основное направление экспорта, на которое планирует ориентироваться крестьянское хозяйство (КХ) "Каржау" - российский рынок. Растительное масло под торговой маркой "Лавра" сегодня начало поставляться в соседние Челябинскую, Екатеринбургскую и Курганские области России", - указывается в информации, распространенной в среду.

По словам директора КХ "Каржау" Мухамбетжана Акулова, "ведутся переговоры с иранской стороной, пробную партию масла для реализации на родине приобрели афганские предприниматели".

Как сообщалось, в Костанайской области в декабре прошлого года открылся цех по производству растительного (подсолнечного, рапсового) масла мощностью 2,6 тыс. тонн в год. Предприятие принадлежит крестьянскому хозяйству "Каржау". Проект профинансирован АО "КазАгроФинанс", которое инвестировало в это производство 256 млн тенге.

На сегодняшний день предприятие произвело более 100 тонн подсолнечного масла.

Производственная база КХ "Каржау" находится в Федоровском районе Костанайской области. Традиционное направление деятельности, как и в целом во всем регионе - растениеводство, производство зерна, передает ИА "Казах-Зерно".

АО "КазАгроФинанс" создано в 1999 году. Основная цель деятельности - поддержка развития аграрного сектора РК путем обеспечения доступа сельхозпроизводителей к финансовым средствам, а также к сельхозтехнике на лизинговой основе. Компания входит в состав АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро".

С 2000 по 2012 годы АО "КазАгроФинанс" профинансировало закупку 90 комплектов оборудования по переработке различной сельскохозяйственной продукции на общую сумму порядка 11,7 млрд тенге.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)