Яровой сев в Курганской области пройдет на площади 1 млн. 303 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Яровой сев в Курганской области пройдет на площади 1 млн. 303 тыс. га

В этом году хозяйствам Курганской области предстоит произвести 2 млн. 32 тыс. тонн зерна. Такую задачу поставил Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона на зональном совещании по проведению весенних полевых работ.

Накануне весеннего сева первый заместитель губернатора - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области Сергей Жданов обсудил ряд организационных вопросов по успешному проведению комплекса весенне-полевых работ.

"В прошедшем году хлеборобы Курганской области вырастили рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур, но результаты в растениеводстве могли быть и еще выше, если бы все сельхозтоваропроизводители прислушивались и выполняли данные нами рекомендации, - отметил Сергей Жданов. - Находясь в одном районе, хозяйства имеют разную урожайность. Например, в Щучанском районе ОАО АПО "Муза" достигли урожайности около 30 ц/га, а хозяйства этого же района (ОАО "Лидер", СПК "Миасс") - чуть более 16 ц/га. Сегодня Минсельхоз России и правительство Курганской области определили ключевые задачи - это наращивание производства зерна и повышение его качества, выращивание наиболее востребованных на рынках видов растениеводческой продукции, эффективный севооборот, развитие селекции и семеноводства, сохранения плодородия почв".

Сохранение посевных площадей не ниже прошлого года - еще один из главных приоритетов этой посевной. В текущем году сельхозтоваропроизводителями всех категорий хозяйств планируется провести яровой сев на площади 1 млн. 303 тыс. га. Этот показатель - на уровне прошлого года, сообщает ИА "Казах-Зерно".

По словам специалистов, для хорошего урожая очень важно провести посев сельхозкультур кондиционными семенами, то есть соответствующими требованию ГОСТа по сортовым и посевным качествам. На сегодня из всех засыпанных на хранение семян кондиционных всего 46%, в то время как в 2011 году их было 65%.

"Нам нужно довести использование элитных семян до 10% от общей площади посева зерновых культур (в 2011 году было 9,5%), причем такую работу необходимо вести во всех районах, - отметил первый заместитель губернатора - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности области Сергей Жданов. - Для стимулирования этой важнейшей в семеноводстве работы из федерального и областного бюджетов предусмотрено выделение субсидий в сумме более 46 миллионов рублей".

Отметим, что в текущем году на полях области будет работать 215 комбинированных современных посевных комплексов "Кузбасс", "Джон Дир", "Хорш АгроСоюз" и других, которыми планируется посеять 380 тыс. га, что составляет 30% от общей площади.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)